Cycle initial du praticien narratif
Taux de satisfaction :
9,7/10
(18 avis)
Formation créée le 08/03/2022. Dernière mise à jour le 06/02/2024.
Version du programme : 1
Programme de la formation
Session de huit ateliers de deux jours et trois séance de soutien d'une demi-journée chacune
Objectifs de la formation
- Ce cursus intègre l’ensemble des pratiques narratives, de façon suffisamment approfondie pour pouvoir les utiliser dans sa pratique professionnelle à l’issue de la formation
Profil des bénéficiaires
Pour qui
- Professionnels du conseil
- Professionnels de l'accompagnement individuel et collectif
- Professionnels de la relation d'aide (thérapeutes...)
- Travailleurs sociaux (éducateurs, assistant.es social.es)
- Consultant.es en organisation, DRH, manageurs, formateurs, coachs
- Médecins, infirmiers et infirmières
Prérequis
- Être un praticien déjà formé à une approche de la relation d’aide
- Avoir un intérêt sincère pour les autres et une première expérience de la relation d’aide dans n’importe quel contexte
- Avoir fait un travail sur soi si possible ou en tout cas de le démarrer en même temps que la formation,
- Avoir vécu des épreuves et s’en être relevé, l’amour de la beauté et de la dignité, le sens de l’humour.
Contenu de la formation
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La posture narrative décentrée et influente - 2 jours (14h)
- La puissance des histoires, intentions du praticien et récits du client, histoires dominantes et alternatives, histoire de problèmes.
- Les différentes sortes d’histoires qui peuplent nos vies : les histoires dominantes et alternatives, leur influence sur la vie des clients.
- Comment les faire s’exprimer, l’importance de la posture narrative
- Comment se construisent les histoires qui définissent les personnes ?
- Comment identifier les “histoires de problèmes” qui saturent la vie du client ?
- Comment aller chercher les récits préférés ?
- Étude et expérimentation de la posture décentrée et influente (mises en situation).
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L’externalisation, le pouvoir moderne et l’exploration du contexte - 2 jours (14h)
- L’externalisation, le pouvoir moderne et l’exploration du contexte.
- Que faire des histoires de problèmes ?
- Technique d’externalisation des problèmes (jeux de rôles en trinômes)
- Explorer le contexte plus large du problème, social, économique, idéologique, culturel...
- Les influences du pouvoir moderne
- La double écoute et les fines traces de résistance
- Le travail de prise de notes du praticien narratif.
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La puissance des histoires préférées - 2 jours (14h)
- La construction de territoires identitaires alternatifs, redevenir auteur à partir des exceptions, la métaphore textuelle et l’épaississement des récits alternatifs, leur documentation.
- Qu’est-ce qu’un “territoire identitaire” ?
- Comment se construisent les territoires identitaires alternatifs ?
- Les exceptions et les questions permettant de les rechercher
- Que faire des exceptions : redevenir auteur (re-authoring), exercices en sous-groupes
- Du paysage de l’action à celui de l’identité et vice et versa, étude d’une conversation de Michael White issue de “Cartes des pratiques narratives”
- Utiliser les métaphores du client lors de l’externalisation du problème pour “épaissir” les récits alternatifs
- Premiers essais de “documentation narrative” des conversations.
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Soutien 1 - 0,5 jour (3,5h)
- Initiation à la co-vision narrative
- Partage de pratiques et entrainements
- Renforcement pédagogique
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L’identité comme projet social - 2 jours (14h)
- Le club de vie, le re-membrement.
- La métaphore du club de vie pour aider le client à épaissir son récit alternatif
- Choix de son club de vie : approche par l’expérimentation personnelle
- Présentation des travaux de Barbara Myerhoff autour des rituels
- Intervention typique et puissante de l’Approche Narrative : le re-membrement (re-membering), explication et démonstration.
- Étude et réflexion autour d’une vidéo de Michael White.
- Exercices sur le “club de vie” et le “re-membrement” en sous-groupes.
- Les équipes de soutien, selon les travaux de David Denborough.
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Relier les vies - 2 jours (14h)
- Travailler avec des témoins extérieurs et des équipes réfléchissantes, la documentation des histoires alternatives.
- La carte des “témoins extérieurs”
- La cérémonie définitionnelle, de Barbara Myerhoff à Michael White
- Appropriation en sous-groupe de 4/5 personnes
- La “surface réfléchissante” de l’équipe et/ou du thérapeute, démonstration
- L’accompagnement des équipes en Approche Narrative
- Documenter une identité collective : la notion de “singuliers pluriels”
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Soutien 2 - 0,5 jour (3,5 h)
- Initiation à la co-vision narrative
- Partage de pratiques et entrainements
- Renforcement pédagogique
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Documentation poétique - 2 jours (14h)
- Pousser plus loin le travail de documentation : la documentation poétique, les certificats et autres proclamations identitaires, les campagnes de lettres.
- Le renforcement de l’identité par le récit
- La poésie et ses impacts émotionnels
- Différents types de documentation et contextes d’utilisation
- Techniques de renarration poétique
- Exercices de mise en pratique
- La relation du narrateur et de son récit
- Réorganiser les histoires pour influencer le récit identitaire
- La documentation collective
- Documentations après un suicide sur le lieu de travail
- Documentations au service de la cohésion d’équipe
- Documentations musicales et chansons narratives
- Exercices de mise en pratique
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Travailler avec l’implicite - 2 jours (14h)
- Déconstruction et Absent mais implicite, de l’histoire du problème à l’histoire alternative préférée, à partir des idées de Foucault et Derrida.
- Aider les participants à situer les histoires de problèmes dans leur contexte socio-culturel à l’aide d’un exercice participatif de frise historique
- Explorer avec Foucault les notions de normalité et de conformité aux normes
- Explorer avec Derrida la déconstruction des dualismes et de la relation signifiant-signifié.
- Pourquoi et comment aider nos clients à examiner la façon dont leurs histoires sont parfois façonnées et influencées par le contexte socio-culturel dans lequel elles évoluent ?
- Challenger les théories qui encouragent les histoires de problèmes
- Un concept majeur développé par Michael White : l’absent mais implicite, autre manière d’accéder aux histoires alternatives et préférées de nos clients, sorte de chemin de traverse.
- Comprendre la notion de dualité plein-vide , et aider les participants à comprendre le sens des plaintes et des émotions dans la recherche de ce qui est important pour le client.
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Soutien 3 - 0,5 jour (3,5h)
- Initiation à la co-vision narrative
- Partage de pratiques et entrainements
- Renforcement pédagogique
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Le Praticien Narratif au coeur des conversations pour redevenir auteur - 2 jours (14h)
- Training intensif des Praticiens Narratifs sur la base des techniques narratives vues précédemment.
- Révision de l’ensemble des concepts narratifs.
- Exercices en sous-groupe afin d’ancrer les techniques narratives.
- Mise en situation réelle pour mener un entretien narratif de bout en bout (conversation avec témoins).
- Remise des certificats aux stagiaires lors d’une “cérémonie définitionnelle”.
Équipe pédagogique
Praticiens narratifs
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- Feuilles de présence.
- Mises en situation.
- Formulaires d'évaluation de la formation.
- Certificat de réalisation de l’action de formation.
- Evaluation de la formation.
- Evaluation des compétences et auto-évaluation.
Ressources techniques et pédagogiques
- Accueil des apprenants dans une salle dédiée à la formation.
- Documents supports de formation projetés.
- Etude de cas concrets
- Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.
Qualité et satisfaction
Taux de satisfaction des apprenants
9,7/10
(18 avis)
Capacité d'accueil
Entre 9 et 15 apprenants
Délai d'accès
0 jour
Accessibilité
Vous êtes en situation de handicap, intéressé par le programme ? Vous pouvez contacter notre Référent Handicap pour préciser votre besoin : Pascale Gaudy lafabriquenarrative@gmail.com